Технологическая смена

12.10.2019-25.10.2019

Дневник смены

ДЕНЬ 11

На закрытии Технологической программы были награждены благодарственными письмами и грамотами олимпийцы, показавшие самые высокие результаты в олимпиадной подготовке, интеллектуальных играх и мероприятиях смены. Всем участникам были вручены сертификаты. Поздравляем вас, ребята!

ДЕНЬ 11

На закрытии Технологической программы были награждены благодарственными письмами и грамотами олимпийцы, показавшие самые высокие результаты в олимпиадной подготовке, интеллектуальных играх и мероприятиях смены. Всем участникам были вручены сертификаты. Поздравляем вас, ребята!

ДЕНЬ 11

Сегодня заключительный день Технологической смены. Юные олимпийцы участвуют в Технологической олимпиаде!

ДЕНЬ 10

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДЕНЬ В "СМОЛЕНСКОМ ОЛИМПЕ"

Десятый день смены посвящен экономике. Экономика в проекте - важная составляющая проектной и исследовательской деятельности. На этапах обработки полученных данных в исследованиях или экспериментах школьники часто сталкиваются с проблемой их обработки.

Об использовании в обработке статистических данных Microsoft Excel рассказал на открытой лекции д.э.н., профессор, зав.кафедрой управления производством Смоленской ГСХА Белокопытов Алексей Вячеславович.

ДЕНЬ 10

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДЕНЬ В "СМОЛЕНСКОМ ОЛИМПЕ"

Синхронизированный мастер-класс "Экономика и математика", нацеленный на олимпиадную подготовку по экономике, провели методист "Смоленского Олимпа" Шаповалова Галина Павловна" и заведующая кафедрой истории и обществознания СОГБОУИ "Лицей имени Кирилла и Мефодия" Ананьева Оксана Алексеевна

ДЕНЬ 9

ДЕНЬ ТЕНЕЙ В "СМОЛЕНСКОМ ОЛИМПЕ"

Последней инстанцией нашего "Дня Теней" была компания "KIII", которая занимается автоматизацией бизнеса, торговли и сферы услуг, внедрением онлайн-оборудования, систем видеонаблюдения, созданием электронных подписей. Компания, за которой БУДУЩЕЕ! В беседе с руководителем компании Константином Евгеновым, олимпийцы разделились на технарей и программистов, обсудили известные языки программирования и существующие проблемы в диджитал индустрии.

ДЕНЬ 9

ДЕНЬ ТЕНЕЙ В "СМОЛЕНСКОМ ОЛИМПЕ"

День Теней - это система мероприятий по профессиональной навигации школьников. В этот день ребята посещают предприятия и знакомятся с профессиями с целью определения будущей профессии.

День Теней для олимпийцев прошел интересно.

Первая организация, которую посетили ребята с педагогами "Смоленского Олимпа" Володченковой О.А. и Петровой К.В. - ООО НИИ СТТ: компания, использующая в производстве современные телекоммуникационные технологии.

Специалисты компании показали юным инженерам разработки предприятия, ориентированные на производство радиоэлектронной аппаратуры, телекоммуникационной техники, систем спутниковой связи. Школьники побывали в различных цехах, в том числе - в гальваническом, ознакомились с принципами работы беспилотных летательных аппаратов с реактивными двигателями, Квадро- и мультикоптеров и получили наглядную профориентацию в техническую профессию

ДЕНЬ 8

Ребята технологической смены, проживающие в общежитии, освоили технику изонити. Изонить или ниточный дизайн развивает ловкость рук и точность, расширяет кругозор, воспитывает художественный вкус. Занятие провела воспитатель общежития Соловьева Е.Ю.

ДЕНЬ 8

Фильм "Крепость" про силу духа смолян, которые два года героически сопротивлялись польским завоевателям в 1609-1611г.г. В преддверии Дня народного единства этот фильм напомнил ребятам технологической смены о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

22 октября 2019

ДЕНЬ 8

Олимпиадная подготовка по математике, физике и информатике идет полным ходом.  Во второй половине дня в библиотеке состоится интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" (руководитель Бутеев Дмитрий Валерьевич).

В игре примут участие команды "Смоленского Олимпа", СОГБОУИ "Лицей имени Кирилла и Мефодия" и команда "Школьного клуба игрового развития" МБУ ДО "ДТДМ" ("Дворец творчества") (руководитель - Павел Игнатенков)

ДЕНЬ 7

Кто любит "Гарри Поттера"? Все к нам! Потому что сегодня в "Смоленском Олимпе" - "Волшебный турнир с Гарри Поттером "Quidditch". К полету на метлах - готовы! Тренер - Черных Дмитрий Александрович.

21.10.2019

ДЕНЬ 7

В актовом зале  состоялась открытая лекция к.т.н., доцента кафедры «Технологический машин и оборудования» Филиала ФГБОУ "НИУ "МЭИ" в г. Смоленске Синявского Юрия Владимировича. Тема лекции "Патентный поиск в работе над проектами"

ДЕНЬ 6

Сегодня - олимпиада по математике !

ДЕНЬ 5

Сегодня ребята 9-х классов и ребята технологической смены приняли участие в "Викторине Гигеи". Строгие, но справедливые судьи( Кузнецова П, Лавренова А., Белоцветова М.) оценивали знания по истории развития гигиенических процедур, умения выбирать и пользоваться зубной щеткой, пастой и мылом. Все ребята показали хорошие знания и умения по культуре здоровья. Воспитательное мероприятие было проведено в рамках программы "Азбука здоровья" воспитателем Соловьевой Е.Ю.

ДЕНЬ 5

Вы раньше думали, что опросы на уроке - это скучно?

В этом вас переубедит педагог лицея и организатор Технологической смены Шаповалова Галина Павловна, которая сегодня провела мастер-класс “Опросы на уроке с использованием мобильного телефона»

ДЕНЬ 5

В рамках фестиваля "Наука 0+" состоялось открытое занятие в "Школе волонтеров чтения", которое провела финалист конкурса "Учитель года" исполнительный директор  Иванова Ольга Викторовна. Сделаем Россию самой читающей страной в мире!

ДЕНЬ 5

Мастер-класс «Робот на Arduino – легко!» провела педагог Кобаренкова Анастасия Валерьевна.

Ребята не только познакомились с азами программирования Arduino, но и смогли выполнить свой первый инженерный проект! Стране необходимы технологические кадры!

ДЕНЬ 5

КОНФЕРЕНЦИЯ В СТИЛЕ TED - одно из лучших мероприятий этого сезона!

Ведущий - Иванов Илья (11Б)!!!!

Лицей в третий раз является площадкой для выступлений школьников, готовых поделиться идеями, достойными воплощения.

TED School – место, куда идут талантливые школьники, чтобы услышать идеи других талантливых школьников.

Не ошибемся, если скажем, что все подростки думают о любви, пытаются строить свои первые отношения, и переживают, если что-то идет не по плану…Белякова Дарья (11Б), ученица гуманитарного профиля, «разобрала на атомы» … ЛЮБОВЬ, доказала с химической точки зрения, почему любовь живет только три года! И дала научные рекомендации, как этого избежать.

Тхапа Роберт(10В) поделился мыслями о трансплантологии в 21 веке. Удивительно, что один человек может спасти 8 жизней!

Плешаков Георгий (10В) выступил с темой «Конструктор, который изменил мир». Конечно, речь шла о самом известном конструкторе – Lego.

Ершов Иван (8а) в теме «Население +» затронул одну из самых глобальных проблем – перенаселение планеты.

Максимова Ксения (9В) – рассказала, что человек, который изобрел динамит, позже придумал…. Нобелевскую премию. Может быть новые Нобелевские лауреаты находятся среди нас!

ДЕНЬ 5

КВЕСТ СОСТОЯЛСЯ!!!

Инженерный турнир «Scientific Challenge» организовали педагоги Володченкова Ольга Анатольевна, Шаповалова Галина Павловна и Черных Дмитрий Александрович. Это научный квест, где участники технологической смены Ассоциации «Смоленский Олимп» выполняли сложные инженерные испытания: искали ошибку в коде, сражались за отличительные знаки, ремонтировали роботов, прыгали в мешках и играли в «робо-футбол»!

ДЕНЬ 5

Публикуем имена победителей соревнований по робототехнике "Робо-сумо", которые вчера прошли на площадке "Академия Гениев . Смоленск" (руководитель Володченкова О.А.)

1 место - Ковальчук Настя, Силаева Ксения

2 место - Тихонов Владимир, Демидова Анна

3 место - Осмоловская Мария, Касаткина Яна

Награждение победителей состоится на торжественном закрытии смены

ДЕНЬ 5

Уже скоро..... Идут последние приготовления к инженерный турниру (квесту) «Scientific Challenge»

18 октября 2019 ДЕНЬ 5

Сегодня у наших олимпийцев очень насыщенный график: квест, лекции, занятия по робототехнике и финальные мероприятия Фестиваля "Наука 0+"

День начался с лекции Низохиной Марины Петровны о конкурсе научно-технологических проектов "Большие вызовы".

Ребята познакомились с условиями конкурса в этом году, направлениями , поупражнялись в изобретении тем по направлениям "Больших вызо

ДЕНЬ 4

В рамках Технологической смены состоялась на площадке лицея при МИФИ открытая лекция доцента НИЯУ МИФИ Д.В.Храмченков. На лекции речь шла об особенностях подготовки к творческой части ЕГЭ по физике.

17 октября 2019 ДЕНЬ 4

Участники Технологической смены с головой погрузились в олимпиадную подготовку по математике, физике и экспериментальной физике

А вот и новоиспеченный брелок, который спроектировали ребята и распечатали на 3D принтере, посвящённый фестивалю «Наука 0+»(Педагог-Сенчилова О.К.)

ДЕНЬ 3

ДЕНЬ В СФ МЭИ

Практическое занятие по патентному поиску провёл Синявский Юрий Владимирович.  Олимпийцы учились работать в патентных системах tips.ru, orbit.com, wipo.int

ДЕНЬ 3

ДЕНЬ В СФ МЭИ

Экскурсию по новому центру поддержки проектной деятельности учащихся в области технических наук провёл директор подготовительных курсов филиала ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ».

Ребята познакомились с оборудованием, которое могут использовать в проектной деятельности

ДЕНЬ 3

ДЕНЬ В СФ МЭИ

Участники Технологической смены приняли участие в торжественном открытии центра поддержки проектной деятельности учащихся в области технических наук.

Почетными гостями были Хнычева Дина Сергеевна, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке, Иванова Ольга Викторовна, исполнительный директор Ассоциации « Смоленский Олимп», Леонов Сергей Дмитриевич, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Смоленской области.

Открытие провёл Синявский Юрий Владимирович, директор подготовительных курсов филиала ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»»

16 октября 2019 ДЕНЬ 3

Третий день Технологической смены проходит в СФМЭИ. Ребята не только познакомятся с одним из лучших ВУЗов Смоленского региона, но и примут участие в мероприятиях Фестиваля «Наука 0+».

День начался с лекции «Маркетинговые исследования как этап инновационного проекта»

ДЕНЬ 2

В конце трудного рабочего дня ученые устают по-особенному, поэтому для них требуется специальная "Зарядка для ученого", именно такую знает педагог Лицея Черных Дмитрий Александрович!!

ДЕНЬ 2

Наши олимпийцы не занудные ботаники, а всесторонне развитые личности!

Вторая половина дня на Технологической смене - клубные часы, на которых ребята могут попробовать себя журналистами, стать участниками дискуссии или провести настоящую экскурсию.

Сегодня состоялось заседание "Дискуссионного клуба", который провели педагоги Лицея Зеленеева Кира Юрьевна и Ананьева оксана Алексеевна. Ребята подняли очень важный вопрос - "Этика в науке"! Участие в заседании клуба приняли лицеисты гуманитарного профиля!

ДЕНЬ 2

Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский посетил новую спортивную площадку.

Многофункциональная спортивная площадка площадью 612 кв. метров предназначена для занятий баскетболом, мини-футболом, волейболом, теннисом. Резиновое покрытие выполнено из двухцветной крошки. Установлено 8 светодиодных светильников, поэтому плошадку можно использовать в темное время суток. Ограждение четырехметровое в формате 3Д.

На образовательных сменах используется для реализации здоровье сберегающих технологий.

ДЕНЬ 2

Математика - царица всех наук! Поэтому третьим занятием, которое посетил Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский стала "Олимпиадная математика", которое провела педагог Трухачева Светлана Валерьевна

Юные математики работали по методике, хорошо зарекомендовавшей себя в ОЦ "Сириус" на математических сменах и профильных летних школах.

Зачет у ребят принимали победити и призеры регионального этапа по математике в Смоленской области, ученики 11 класса.

Алексей Владимирович с интересом познакомился с задачами, которые решали олимпийцы.

ДЕНЬ 2

Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский посетил занятие "Смоленского Олимпа" по экспериментальной физике.

На Всероссийской олимпиаде школьников большие трудности в нашем регионе вызывает практический тур по физике, именно экспериментом сегодня занимались юные олимпийцы под руководством учителей физики Мищенко Андрея Анатольевича и Игнатовой Натальи Владимировны.

Наши педагоги разработали уникальную методику экспериментальных задач по физике.

Алексей Владимирович отметил, что в школе ему лучше давались гуманитарные науки, на что ребята посоветовали изучать физику с нашими преподавателями, в этом случае любовь к точным наукам - гарантирована!

15 октября 2019 ДЕНЬ 2

Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский посетил занятия Технологической смены Ассоциации "Смоленский Олимп". На занятии по робототехнике юные олимпийцы рассказали главе региона об альтернативных источниках энергии, а Алексей Владимирович поделился личным опытом внедрения ветрогенераторов и солнечных батарей на Смоленщине.

Занятия по робототехнике провела педагог "Смоленского Олимпа" , директор клуба робототехники Володченкова Ольга Анатольевна.

ДЕНЬ 1

В современном мире в одиночку трудно взобраться на Олимп, поэтому участники Технологической смены дружно взялись за командообразование под руководством опытного тренера Бобковой Любови Андреевны!

Мы - вместе,мы - победим!

ДЕНЬ 1

Как же на Технологической смене без физики? А у нас - экспериментальная физика!

Участники Технологической смены познают эксперимент вместе с Заслуженным учитель РФ,который прошел курсы повышения квалификации в ОЦ "Сириус" (г.Сочи), эксперт ЕГЭ, тренер победителей и призеров по физике региональных и всероссийских высокорейтинговых олимпиад и конкурсов, 100 баллов ЕГЭ по физике (2009, 2010, 2012, 2013) - Мищенко Андрем Анатольевичем

ДЕНЬ 1

Олимпиадная подготовка в "Смоленском Олимпе" начала свою работу.

Олимпиадную математику у участников Технологической смены ведет педагог "Смоленского Олимпа", тренер сборной Лицея по подготовке к высокорейтинговым конкурсам и олимпиадам, учитель высшей категории, эксперт ОГЭ и ЕГЭ - Трухачева Светлана Валерьевна.

Светлана Валерьевна прошла стажировку на математической смене в ОЦ "Сириус" (г. Сочи). Ребята с удовольствием погрузились в мир делимости и остатков

ДЕНЬ 1

Ребята, приехавшие на технологическую смену из Рославля, Духовщины, Починка, Новодугино проживают в общежитии. Познакомиться поближе друг с другом помогло занятие "Пресс-конференция", которое проводилось в игровой форме. Эта игра позволила приоткрыть духовный мир детей. Игру организовала и провела воспитатель общежития Соловьева Е.Ю.

14.10.2019 ДЕНЬ 1

Мы открылись!

Сегодня, на площадке СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия» состоялось торжественное открытие Технологической смены! На смену приехали ребята из разных уголков Смоленской области

Перед участниками смены выступили исполнительный директор Ассоциации Иванова Ольга Викторовна, методист Низохина Марина Петровна, Руководитель образовательной программы «Технологическая Смена» Шаповалова Галина Павловна.