Смена "Искусство - Смоленск"

31.05.2021-13.06.2021

Программа смены

 

Списки участников образовательной смены

 

Координаторы и организаторы смены «Искусство»:

Иванова Ольга Викторовна, Шпилецкий Евгений Валерьевич, Петрова Кристина Витальевна (Ассоциация «Смоленский Олимп»)

 

Привлеченные педагоги:

с 31 мая по 13 июня - Еленева Т.А., Беспалова М.В. (дети 12-15 лет);

с 17 июня по 19 июня - Сакович Е.И., Орехова П.С. (дети 7-11 лет)

 

 

Интенсивный курс в направлении декоративно - прикладного искусства по программе «Смоленская палитра» с 17 по 19 июня 2021 года в Ассоциации «Смоленский Олимп»

Список участников

Боженкова Дарья, 11.04.2014

Першин Антон, 04.02.2014

Шаповалов Артем, 20.04.2012

Володченкова Анна, 09.10.2014

Володченков Алексей, 26.11.2008

Мищенко Анна, 01.02.2013

Сенчилов Артем, 20.09.2011

Черных Милана, 08.03.2011

Трубникова Анастасия, 25.09.2007

Трубников Матвей, 20.04.2013

Климов Игорь, 24.02.2008

Жарикова Варвара – 17.02.2012

Захарова Софья, 15.08.2007

Дневник смены

Вручение сертификатов!

Аппликация "Ученая сова"

Рисуют роботы

Тестирование. Не боимся познать себя!

В гостях у пионов. Гуашь. Пионовое царство.

В рамках смены "Искусство" был запущен интенсив для детей младшего возраста. Делимся практикой выявления и сопровождения мотивированных и одарённых детей. Начали со знакомства. Благодарим Центр народного творчества, Гаврикову Ксению и Иванова Илью за волонтерскую работу с ростовыми куклами. Настроение точно было на высоте. Далее освоили технику работы над декоративным пано из соленого теста и технику сграфитто. Продолжение рассказа об интенсиве в следующих постах.

15 июня состоялось подведение итогов профильной смены Ассоциации «Смоленский Олимп» в направлении «Искусство» - «Страницы истории Смоленской крепости» с просмотром работ.

Исполнительный директор Ассоциации «Смоленский Олимп» Ольга Викторовна Иванова поздравила юных художников с окончанием профильной смены, вручила сертификаты и пригласила к участию в других проектах Ассоциации.

Руководитель программы Татьяна Александровна Еленева рассказала, как проходили пленэры и осуществлялась работа над эскизами и итоговыми композициями, поблагодарила детей за вдохновенный труд, терпение и старания. Практические пленэрные занятия позволили участникам программы усовершенствовать навыки работы в техниках акварельной и пастельной живописи.

О том, как проходили просветительские встречи для участников смены, рассказал директор музея «Смоленская крепость» Сергей Александрович Пиляк. Сотрудники музея провели для детей тематические лекции и костюмированные экскурсии вдоль башен и прясел Смоленской крепостной стены. Встречи разрабатывались по трем образовательным блокам: русско-польские войны XVII века, Северная война 1700–1721 годов и Отечественная война 1812 года.

Работы оценивало компетентное жюри: в просмотре приняли участие организаторы профильной смены «Страницы истории Смоленской крепости», педагоги Детской художественной школы им. М.К. Тенишевой, а также представители Смоленского отделения Союза художников России. По итогам профильной смены планируется представить виртуальную выставку работ участников.

Продолжаем сбор натурного материала для пейзажных этюдов и зарисовок

Сегодня участники смены «Искусство» посетили Поезд Победы. Напомним, что проект «Поезд Победы» — это первая в мире инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Экспозиция интересна большим количеством композиций, мультимедийностью: видеостены, видеопроекты, тач-столы. Здесь отображаются картины походной солдатской жизни. В каждом вагоне уникальная история. Обязательно и вы посетите эту уникальную экскурсию.

Предлагаем Вашему вниманию «Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда.

Смоленский Олимп на пряслах Смоленской крепостной стены.

Основная работа пленэров смены «Искусство» — в зарисовках достопримечательностей и памятников культуры Смоленска. За возможность оказаться на пряслах благодарим Государственный музей «Смоленская крепость» и Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Начался третий образовательный блок смены, посвященный событиям Отечественной войны 1812 года. Достоверная реконструкция исторических костюмов и вооружения дает возможность окунуться в реальные события прошедших времен, прочувствовать атмосферу, узнать реальные факты. В арсенале юных художников уже представлен опыт вооруженного смоленского стрельца, оружие мушкетера Смоленского гарнизона полка XVIII века.

Благодарим смоленского экскурсовода, гида и реконструктора Михаила Гойдина за демонстрацию и историческую часть смены в отношении формы капрала линейной пехоты 46 полка французской армии времен Наполеоновских войн.

Немного искусства в ленту. Три дня: три локации — полет нормальный!

Начинаем смену с яркой эмоциональной зарядки — Экскурсии «Стрелецкие тайны». Теперь готовы для выполнения 2 работ на цветной бумаге в технике пастели и смешенных материалов. Рисуем Смоленскую Крепость...

Традиционно на каждой смене, независимо от направления для олимпийцев наступает время под названием «Первый лед». Что общего, скажете вы, между живописью и катанием на коньках. Во-первых, здоровый образ жизни никто не отменял. Во-вторых, спирали, вращения, круг, восьмерка, параграф, дуга, либела, риттбергер, тулуп, сальхов, флип – не это ли повод для вдохновения.

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас на очередной творческой образовательной программе в направлении «Искусство».

Природа преображается, цветет, дарит нам буйство красок. Как не запечатлеть это на холсте. Решено – будем рисовать!

Для участников смены разработана новая краеведческая программа в области изобразительного искусства. Юные талантливые художники смогут пройти интенсивное обучение по мастерству живописи. Ребят ждут экскурсии, исторические экскурсы в прошлое Смоленска, и конечно же, этюды и пленэры. Площадкой в этом году для смены стала Художественная школа им. М.К. Тенишевой. Для ребят подготовлены мастерские, где под руководством опытных наставников пройдет это волшебное время.

Желаем новых эмоций, настроения и ждем выставку!

Исполнительный директор О.В. Иванова