Смена "Искусство - Смоленск"

08.09.2018 - 21.09.2018

Дневник смены

ПОБЕДИТЕЛИ!!!

Поздравляем победителей конкурса творческих проектов направления "Искусство"

Юные художники акцентировали свое внимание на самых ярких представителях художественной эпохи: Мирон, Джотто, Данателло, Пабло Пикассо, Леонардо да Винчи и другие.

Сегодня, в художественной студии прошла защита творческих проектов юных художников смены "Искусство". Общая тема проектов: "Путешествие в искусство"

В рамках смены "Искусство" состоялся концерт-размышление "Каждый пишет, как он дышит".Перед ребятами выступили барды: А. Витаков, Ш. Хусаинов, дуэт Евстигнеевых.

Творческую встречу провела Трохова Вера Владимировна.

Сладкие подарки от исполнительного директора Ассоциации "Смоленский Олимп" Ивановой Ольги Викторовны были приятной точкой в это ярком и красочном дне.

А вот и вся наша команда!

Кульминационной точкой субботней программы стал пленэр для участников смены.

Акинчикова Маргарита Ивановна провела экскурсию "Принятие христианства. Тело – чаша греха. Иконография. Византийская мозаика. Русская икона – Андрей Рублев «Троица»

Умение работать в команде, да еще умело распределить роли при подготовке творческого проекта - это залог не только личностного успеха, но и развития всей страны. Олимпийцы с удовольствием окунулись в атмосферу создания условий для достижения успеха. Презентации творческих проектов командами были УСПЕШНЫМИ!

Одна из команд предложила для достижения успеха, просто посетить "Комнату успеха".

В субботу участники смены "Путешествие в искусство" приняли участие в командном тренинге личностного роста. Тренинг провела тренер-психолог Трусова Эмма Владимировна. Одним из упражнений командного тренинга было ассоциировать себя с каким-нибудь предметом. Teambuilding прошел на "отлично"!

Дискуссия: " Роль античных традиций и христианских образов в современном искусстве" вызвала большой интерес. Неужели античность вокруг нас? В эпоху смартфонов и нанотехнологий?

В аудитории им. Ван  Гога состоялась интерактивная лекция "Античная скульптура. Поликлет: «Дорифор» - канон, образец стиля, будущее европейской пластики".

Античность - рядом. Ею пропитаны все современные произведения, поэтому канон Поликлета изучается с особенной тщательностью

Консультации по творческим проектам сегодня провел педагог-художник, живописец Петруленков Денис Викторович

Сегодня интерактивную лекцию и творческую мастерскую провел педагог-художник, графист Крылов Владимир Евгеньевич. Юные художники узнали об античной скульптуре и учились рисовать наброски человека.

В творческой мастерской художественной студии сегодня все перевернулось с ног на голову! Юные художники рисовали предметы изнутри! Учились рассмотреть разрыв связей с видимой формой, осознавали глубинные ценности!

Искусство - это игра УМА!!!

Сегодня, в аудитории им. Ван Гога состоялась лекция "Культ быка на острове Крит и в Испании. Художник ХХ века – Пабло Пикассо". А так же мастер-класс "Ассоциативный поиск образа через пятна, линии, цвет".

Оба мероприятия провела руководитель художественной студии Акинчикова Маргарита Ивановна👍👍👍

Тема образовательной программы направления искусство "Путешествие в искусство".

На занятиях смены юные художники изучают историю искусств, наследие великих художников и скульпторов от Древней Греции до современных дней. Это настоящее путешествие в гости к художникам!

"Чтобы не сделать глупостей, художник должен постоянно самообразовываться. Искусство прежде всего должно быть умным" (Алексей Юрьевич Кравченко). Этими словами открылась образовательная программа направления "Искусство".

Куратором программы является АКИНЧИКОВА МАРГАРИТА ИВАНОВНА, педагог-художник, преподаватель Мировой художественной культуры, руководитель художественной студии.