Региональный конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы – Смоленск» в 2018-2019 году

Поздравляем победителей и призеров регионального конкурса "Большие вызовы - Смоленск" с успешной защитой научно-технологических проектов! Желаем вам новых побед и креативных решений!

Результаты финальной конференции конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы. Смоленск – 2019»

На секциях конференции регионального конкурса научно-технологических проектов школьников "Большие вызовы. Смоленск - 2019" работал профессиональный экспертный совет.

В актовом зале лицея с прямой трансляцией состоялось заседание Секции №1, модератор: Низохина М.П., экспертный совет: к.т.н., доцент кафедры «Технологических машин и оборудования» СФМЭИ Синявский Ю.В., директор Центра молодежного инновационного творчества «Явир»» Борисов Е.П., проректор по научной работе и производству, к.с-х.н., доцент ГСХА Терентьев С.Е.

На секции были представлены проекты разных направлений.

Плешаков Георгий (СОГБОУИ "Лицей имени Кирилла и Мефодия") затронул проблемы в электроэнергетической области крайнего Севера России и предложил прямые решения.

Данченков Михаил (МБОУ "СШ №33") представил прототип гибридной машины с использованием двигателя Стирлинга. Эксперты высоко оценили инновационную разработку и предложили рассмотреть использование автомобиля в космических технологиях.

Миткевич Люба (МБОУ "СШ №29") затронула актуальную проблему уничтожения гренландских тюленей на льду Белого моря и предложила способ поиска залежек с помощью космических снимков.

Горбунова Александра (ЧОУ "СФМЛ МИФИ") представила прототип модели лифта и способ оптимизации энергопотребления. Мы можем ездить на лифте и эскалаторе и вырабатывать электроэнергию.

Меркушов Денис предложил решение одной из самых актуальных проблем нашего региона - сбивание ледяных сосулек с крыш зданий и сооружений.  Проект вызвал большой интерес и было предложено представить его на встрече с губернатором Смоленской области А.В. Островским.

Каримова Фарзона и Федишин Артур (МБОУ "СШ №17") изучали содержание солонина в клубнях картофеля, который продается на территории региона.

Защита научно-технологических проектов регионального конкурса "Большие вызовы - Смоленск" сегодня показала креативный подход участников, рациональные решения и желание победить!

Эксперты - Пушкарчук Дмитрий Анатольевич, ведущий инженер микроэлектроники и электроники ООО "Доркомплект Явир" и Романова Инна Владимировна, ОГБПОУ "Смоленская академия профессионального образования", заведующая кафедрой социальных специальностей, отметили высокий уровень подготовки школьников к конкурсу и представленных макетов!

Проектная команда из города Велижа предложила разработку автоматизированной многофункциональной системы для улучшения тепличного производства. Кузьмин Даниил, Серова Татьяна и Иванов Александр (МБОУ "СШ № 1" г. Велиж) планируют на следующий год воплотить свой проект в реальном режиме и обустроить школьную теплицу для выращивания в ней зелени.

Проектная команда из города Десногорска представила программу и макет, демонстрирующие "умное", т.е. рациональное освещение в современном городе. Маневский Кирилл, Михайлов Алексей и Валинкевич Олеся (МБОУ "СШ № 3 г. Десногорск) уверены, что о энергосбережение необходимо задумываться уже сейчас и, возможно, в будущем освещение пришкольной территории будет только таким!

Вы не знаете как оптимизировать свое домашнее хозяйство и получать экологически чистые продукты питания? Значит, вам необходимо познакомиться с проектом Тимошенковой Виктории (МБОУ Тростянская ОШ Смоленской области), которая расскажет как разводить подсадных уток на сельском подворье!

Вы наверное слышали про Кулибина, но когда вы увидите восстановленный ИЖ Планета-4, то вы захотите познакомиться с механиком-изобретателем из города Вязьмы Ковалевым Артемом (МБОУ СОШ № 3 г. Вязьма), который своими руками практически из металлолома собрал мотоцикл и выставил его на продажу!

Безбожная Анастасия (МБОУ "СШ № 1" г. Десногорск) представила проект о энергосберегающем доме из экологически чистых материалов.

Леонова Ксения (МБОУ СОШ № 10 г. Вязьма) представила проект о своем городе, как о современном и умном городе!

Федорова Валерия (МБОУ "СШ 3 10 г. Вязьма) рассказала о наследственных заболеваниях человека и составлении родословных!

Бирюков Андрей (МБОУ СОШ № 3 г. Вязьма) рассказал о МКС.