Проектная смена

"Большие вызовы - Смоленск"

28.01.2018-07.02.2018

Дневник  проектной смены

Особые слова благодарности руководителям проектов, руководству Ассоциации "Смоленский Олимп" и Администрации Смоленской области. Их талант, сплоченная работа и современный подход к проектной деятельности стали необходимыми условиями для того, чтобы смена "Смоленского Олимпа" состоялась!

Победителями стали: Морозов Роман (СОГБОУИ "Лицей имени Кирилла и Мефодия") с проектом "Автоматизация обслуживания сушильных камер для пиломатериалов с применением технологии интернета вещей", Гломадов Антон (Смоленский ФМЛ при МИФИ) с проектом "Вспомогательный экзоскелет нижнего пояса", Алтухова Дарья (МБОУ "Стабенская СОШ") с проектом "Альтернативные источники энергии" и Антоненков Арсений, Хайкина Анна, Кротова Яна (СОГБОУИ "Лицей имени Кирилла и Мефодия") с проектом "Буклет в музей поэта А.Мишина «Своим трудом он сеял слово». Поздравляем!

13.02.2018 года в Администрации Смоленской области состоялось торжественное подведение итогов I проектной смены "Смоленский Олимп". Олимпийцев поздравил губернатор Смоленской области Алексей Островский. Губернатор подчеркнул важность для Смоленской области существование такого регионального центра, как "Смоленский Олимп" и пожелал удачи ребятам в реализации их проектов

В завершении описания конференции нельзя не сказать слова благодарности ведущей этого мероприятия - Мальченковой Анне - за помощь в проведении "Большие вызовы.Смоленск". А всем ребятам, которые защищали свои проекты: "Молодцы! Вы сделали эти два дня!"

Проектные защиты завершил краеведческий проект, который выполнили Антоненков Арсений, Хайкина Анна и Кротова Яна "Буклет в музей поэта А.Мишина "Своим трудом он сеял слово". Заказчиком в проекте являются библиотека имени А.Мишина и его родственники. В буклете подобран фотоматериал, стихи поэта , отзывы друзей. Тираж буклета составил 50 экземпляров. "Стихи поэта Мишина в широкий доступ!" - такие предложения поступали от слушателей.Проектные защиты завершил краеведческий проект, который выполнили Антоненков Арсений, Хайкина Анна и Кротова Яна "Буклет в музей поэта А.Мишина "Своим трудом он сеял слово". Заказчиком в проекте являются библиотека имени А.Мишина и его родственники. В буклете подобран фотоматериал, стихи поэта , отзывы друзей. Тираж буклета составил 50 экземпляров. "Стихи поэта Мишина в широкий доступ!" - такие предложения поступали от слушателей.

Команда в составе Зубкова Ивана, Демьянова Георгия, Киреенкова Вадима представили проект "Определение вегетативного индекса растений NDVIC с помощью аэроснимков". Ребята работали в лаборатории ГСХА. Ребята продемонстрировали снимки, выполненные коптером для сбора информации о развитии растений. Ребята предложили инфрастуктуру для внедрения идеи в промышленное производство.

Грязнова Дарья и Четвериков Роман занимались проблемой разработки стенда системы охлаждения процессоров на основе технологии Aguasar. Они работали в лаборатории СФМЭИ. Ребята с уверенность сказали, что их разработка помогла бы решить проблему сгоревших компьютеров в жаркое лето в дата-центе ВК!

Мельников Илья и Кибисов Никита, которые работали в лаборатории СФМЭИ, представили проект "Оптический спектральный метод контроля качества продуктов". На вопрос: "Зачем контролировать качество продуктов", справедливо ответили: "Чтобы продукты были лучше".

Проект "Инновационные звукопоглощающие материалы на основе отходов ХБК г. Ярцево", который представили Моисеенко Виктория, Дехнич Кирилл, Прохоренков Никита, Спиридонова Дарья, вызвал много эмоций. Это инновация, которую ребята представляли как стартап. В производстве инновационного материала они предложили использовать отходы, которые тоннами сжигаются сегодня на предприятии.

Морозов Роман выступил с проектом "Автоматизация обслуживания сушильных камер для пиломатериалов с применение технологии интернета вещей". Заказчиком проекта является ООО "Лесок" (предприятие Смоленской области), которая столкнулась с реальной технологической проблемой, решить которую оказалось под силу Роману, но с использованием навыков программирования на платформе Arduino. Роман показал видеоотзыв заказчика о внедрении устройства в технологических процесс предприятия.

Осипенкова Виолетта представила проект направления "Современная энергетика" "Программная платформа для локальных энергосистем сетей типа Microgrid". Это программа, написана на Python, предлагает наилучшие варианты Microgrid для данной местности, учитывая погодную статистику и параметры CAIDI и SAIFI. Виолетта подчеркнула, Президент страны в "Недетском разговоре" в ОЦ "Сириус" подчеркивал о необходимости развития альтернативных источников энергии.

Олимпийцы из химико-биологического класса Плешаков Георгий и Тхапа Роберт, которые проводили исследования в лаборатории ГСХА, поделились результатами своих исследований. Ребята исследовали молоко, акцентировали внимание на здоровье потребителей.

Пятиклассники Низохин Матвей и Симонов Алексей представили проект направления "Космические технологии" "Робот-камикадзе по сбору и утилизации космического мусора". Ребята рассказали об одной из самых актуальных проблем человечества - космическом мусоре и предложили способ сбора и утилизации, основанном на двух физических явлениях: магнетизм и сгорание объектов при входе в атмосферу Земли, а также продемонстрировали прототип робота, сконструированный на платформе Arduino.

Алтухова Дарья, ученица МБОУ "Стабенская СОШ" представила модель ветрогенератора, рассказала об актуальности альтернативных источников энергии и показала социальный ролик на экологическую тему.

Первыми в этот день выступали Старовойтов Никита и Кузнецова Полина, которые представили проект направления когнитивные исследования "Световой стол для песочной терапии". Заказчиком проекта стала психолог лицея Мищенко Елена Юрьевна, которая практикует на групповых занятиях пескотерапию. В магазине купить подобную конструкцию невозможно. На помощь пришли лицеисты. Будем ждать занятия по пескотерапии в "Смоленском Олимпе"!

07.02.2018 года состоялся второй день защиты проектов. Олимпийцы смело сделали вызов "Большим вызовам" и представляли проекты различных направлений: когнитивные исследования, современная энергетика, космические технологии и т.д. Возраст участников конференции тоже был разнообразный, самые маленькие участники Низохин Матвей и Симонов Алексей - пятиклассники, самые старшие - учатся в 11 классе, были участники с особенностями развития. Жюри очень трудно, ведь надо принять правильное и честное решение.

После трудного учебного дня надо уметь расслабляться. Этому важному умению и научила олимпийцев тренер и учитель физической культуры Агеева Елена Анатольевна. Зумба помогает находится в хорошей физической форме, быть в отличном настроении и чаще улыбаться!

1 день защиты проектов завершили Бучинский Александр и Козлов Даниил с проектом "Мендусинский двигатель - модель", в котором представили один из вариантов вечного двигателя , если светит солнце.

В противовес физикам выступили лирики с проектом "Пешая экскурсия по городу. Буклет". Экскурсию представили Шпинева Алина, Буракова Виктория, Плешакова Полина (Руководитель Королева И.А.)

Проект Гломадова Антона "Вспомогательный экзоскелет нижнего пояса" вызвал очень большой интерес. Экзоскелет является инновационной разработкой устройства для профессий, в которых люди вынуждены продолжительное время стоять. В прениях было предложено монетизировать проект, через спонсорскую помощь внедрить устройство в производство.

Целая команда в составе Цаплиной Александры, Захаренкова Николая, Ипатовой Дарьи и Кирилловой Галины работали над проектом "Фонтан Герона", цель: украшение скверов нашего древнего города.

Киселев Артем и Кожин Егор продемонстрировали "Макет солнечной системы", целью своей работы ребята ставили "Изучение процессов вращательных движений" и прокомментировали, что работали над проектом, потому что уже определились с будущей профессией, связанной с инженерией.

Один из самых юных участников проектной смены Шкредов Никита представлял проект "Демпфирующее устройство для глубоководного датчика" Представленное конструктором устройство решает одну из проблем мирового океана.

Сегодня важное событие проектной смены - 1 день защиты своих проектов. Сегодня представляли свои работы школьники, которые занимались в проектной лаборатории Центра инновационного молодежного творчества "Явир" (руководитель Борисов Е.П.) Николаев Владислав и Рябиков Алексей представили два проекта: "Вариатор" и "Солнечный луноход на основе двигателя Стерлинга".

06.02.2018 олимпийцы устремили свои взгляды в космос под руководством учителя астрономии и физики МБОУ "СШ №27 имени Э.А.Хиля" Кондрашенкова Нина Николаевна. Как здорово, что такой интересный предмет снова вернулся в школы! Ребята путешествовали во времени по звездному небу, играли, а после занятия благодарили великолепного учителя за понравившийся урок.

Знакомьтесь, еще одна проектная лаборатория, в которой ребята работают над проектом "Инновационные звукопоглащающие материалы на основе отходов ХБК г. Ярцево".

В библиотеке лицея  состоялась игра "Что? Где? Когда?", которую провел самый титулованный тренер Смоленской области по игре, к.ф.н., доцент СГИИ Дмитрий Валерьевич Бутеев, а ему помогал в организации игры к.ф.н., доцент ГСХА Соловьев Алексей Николаевич. В игре сразились три команды: "Грусть", "Время Х" и "Здесь могла быть Ваша реклама". Победила команда "Время Х". Поздравляем победителей: Кузнецова Полина, Старовойтов Никита, Захаренков Николай, Николаев Владислав, Осипенкова Виолетта!

Олимпийцы встретились с олимпийской чемпионкой по биатлону в эстафете 4х7,5 км 1994 года, многократным призёром чемпионатов мира, трёхкратной чемпионкой Европы по биатлону 1998 года, заслуженным мастером спорта России по биатлону (1994), нашей землячкой, Надеждой Александровной Талановой. Ребята интересовались как стать Олимпийским чемпионом, говорили о предстоящей Олимпиаде и как важна поддержка нашим спортсменам сейчас.

Второй урок провел победитель конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», лауреат всероссийского конкурса "Учитель года", преподаватель информатики МБОУ "Гимназия №4" г. Смоленска Луференков Максим Николаевич. Олимпийцы работали с графами, находили им практическое применение.

5 февраля был очень интересный и насыщенный событиями день. С утра у нас был мастер-класс Володченковой Ольги Анатольевны,  директора "Академии гениев. Смоленск", победителя грантового конкурса от благотворительного фонда Амвэй «В ответе за будущее». Ребята узнали не только какие бывают роботы, но и создали свои мини-проекты.

В воскресенье не останавливается работа в проектных лабораториях. Самые юные участники проектной смены трудились над созданием робота по уборке космического мусора.

А вторая половина олимпийцев вместе с учителем физкультуры СОГБОУИ "Лицей имени Кирилла и Мефодия" Агеевой Еленой Анатольевной с удовольствием пробовали "Первый лед" в СК "Юбилейный" . Так держать! Поддержим наших спортсменов на олимпиаде!

Не смотря на штормовое предупреждение все мероприятия воскресенья состоялись в полном объеме. Авторы проекта "Пешеходная экскурсия в именах собственных" совершили апробацию экскурсии по маршруту.

3 февраля в компьютерных классах состоялись практические занятия по изучению языка программирования Python. Занятия провели педагоги Яндекс.Лицей в Смоленске Сенчилова Ольга Константиновна и Ковалев Владислав Алексеевич.

Состоялся мастер-класс "Что в имени тебе моем?" финалиста конкурса "Учитель года" (2017) Ивановой Ольги Викторовны. Ребята активно обсуждали проблему имени, правильно ли назвать ребенка "Адольф", и почему в современном мире появились экзотические имена? Работали в группах, переименовывали улицы города или придумывали новое название мороженному. Равнодушных не было. Каждый ушел с идеей исследовать собственное имя.

Ярким событием сегодняшнего дня стало открытое заседание студии "Уроков настоящего", волонтером и идейным вдохновителем которой является Мальченкова Анна (10А), выпускница ОЦ "Сириус" (г. Сочи). Ребята продемонстрировали результаты своей работы за полгода, это были работы по иммунологии, искусственному интеллекту, экологии планеты через 100 лет. Педагоги выразили восхищение, что студийцы "Уроков настоящего" ведут эту работу самостоятельно, не за отметки или поощрения, а потому что это им интересно, полезно и будет востребовано в будущем. Молодцы, ребята! Мы вами гордимся!

2 февраля с ребятами образовательной смены провел практическое занятие кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой физики и технических дисциплин Дюндин Андрей Викторович. После занятия, школьники долго еще спорили куда будет направлена сила и обсуждали решения олимпиадных задач по физике.

На инженерной площадке МЭИ тоже все идет полным ходом. Ребята создают прототипы проектных продуктов, работают на станках, проводят испытания.

2 февраля жарко было в проектных лабораториях! Плешаков Георгий и Тхапа Роберт заканчивали химические исследования сырья в лабораториях на площадке ГСХА

Над конференцией в стиле ТЕD работала целая команда: идейным вдохновителем и организатором стала член Ассоциации Смоленский Олимп Низохина Марина Петровна, ведущим стал радиоведущий "Авторадио" и "Русского радио" Александр Ерофеев, жюри конкурса было представлено в лице журналиста газеты "Коммерсант", главного специалиста, заместителя начальника отдела по работе с молодежью, культуре и спорту Васильевой Инессой Олеговной и исполнительного директора Ассоциации "Смоленский Олимп", директора лицея Ивановой Ольги Викторовны. Но главными героями ТЕDа были наши спикеры: Грязнова Дарья, Мальченкова Анна, Калинин Анатолий, Осипенкова Виолетта и Матвеев Георгий.

Каждый уважающий себя "проектник" должен уметь грамотно писать и убедительно излагать свои мысли, поэтому сегодня, 1 февраля состоялся мастер-класс учителя русского языка и литературы Жариковой Анны Владимировны. Педагог выстроила занятие таким образом, что работа по интересам нашлась и восьмиклассникам , и одиннадцатиклассникам.

Во второй половине дня Олимпийцы отправились на экскурсию в Смоленский филиал МЭИ, где познакомились с альтернативными источниками энергии. Экскурсию провел к.т.н., доцент Синявский Юрий Владимирович.

А в библиотеке лицея группа химиков-биологов просмотрела научно-популярный фильм "На Земле лесов нет" и обсудила его со специалистом - биологом, учителем биологии и географии МБОУ "СШ №29 с углубленным изучением отдельных предметов" Смирновой Татьяной Геннадьевной.

Сюрприз ждал десятиклассников! Сегодня с ними "играл" директор МБОУ "Гимназии №4", учитель математики Ермоловский Сергей Александрович. Он не только научил "теории игр", но и опытным путем деления шоколада "Аленка", доказал стратегию ведения боя!

С девятиклассниками занимались опытные преподаватели "Лицея имени Кирилла и Мефодия", которые подготовили немало победителей и призеров ВОШ и других олимпиад, учитель физики Мищенко Андрей Анатольевич и учитель математики Трухачева Светлана Валерьевна.

31 января, в первой половине дня образовательной программы "Большие вызовы - Смоленск" Большие преподаватели вызывали к доске! Восьмиклассников погрузили в мир физики и математики учителя "Лицея имени Кирилла и Мефодия" Беркова Ирина Васильевна и Низохина Марина Петровна. Ребята с удовольствием решали олимпиадные задачи по физике и учились применять теорему Менелая (теорему о треугольнике и трансверсале) в решении практических задач.

Ура! У нас новая форма! Участники смены теперь выглядят как настоящая Олимпийская сборная!

30 января, второй день мастер-классов от преподавателей МИФИ Муравьева Сергея Евгеньевича и Сандакова Евгения Борисовича, во второй половине дня - лекция Муравьева С.Е. "Закон всемирного тяготения. История открытия. Ньютон и Гук". Возможно ли было это великое открытие без идей Гука? И почему все лавры победы достались одному Ньютону? Над ответами на эти вопросы думали участники смены.

Знакомьтесь: тьюторы образовательной проектной смены, студентки Смоленского педагогического колледжа Сорокина Екатерина Игоревна и Сливакова Дарья Юрьевна.

Во второй половине дня Смоленский Олимп устремил взор в Космос, в актовом зале состоялась научно-популярная лекция Муравьева Сергея Евгеньевича (МИФИ) «Проблемы современной космологии. Поиск темной материи во Вселенной». Темная материя - существует! Она вокруг нас!

29 января работа участников образовательной проектной смены "Большие вызовы - Смоленск" началась с мастер-классов по физике и математике, которые провели Муравьев Сергей Евгеньевич (кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической ядерной физики МИФИ , начальник отдела олимпиад учебного департамента НИЯУ) и Сандаков Евгений Борисович (доцент кафедры высшей математики, автор учебника "Основы аналитической геометрии и линейной алгебры").

Ребята с большим интересом решали авторские олимпиадный задачи по физике и математике.

26 января первые участники смены прошли психологическое тестирование.

28 января 2018 года мы стартовали! Первая проектная смена "Большие вызовы - Смоленск: разработка проектов по приоритетным направлениям современной науки и техники" начала свою работу.