Проектная смена

"Большие вызовы - Смоленск"

2021-2022

Подать заявку (необходим Google аккаунт)

 

Программа проектной смены «Большие вызовы – Смоленск, 2022»

 

Организационный комитет Регионального конкурса  научно-технологических проектов «Большие вызовы – Смоленск, 2022»

 

Критерии оценки работ участников Всероссийского научно-технологического конкурса проектов «Большие вызовы»

 

Требования к оформлению работы

 

Краткий курс проектной деятельности

 

Расписание проектной смены

 

Список участников

 

Кадровое обеспечение программы Проектной смены «Большие вызовы. Смоленск 2022»:

Синявский Юрий Владимирович

Борисов Евгений Павлович

Петрова Кристина Витальевна

Володченкова Ольга Анатольевна

Шаповалова Галина Павловна

Ковалев Владислав Алексеевич

 

Официальная почта конкурса: smololimp@smololimp.ru

 

Программа предназначена для школьников Смоленской области, участников регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» 2021/22 уч.год (далее – Конкурс).

Отбор слушателей на программу осуществляется по заявкам школьников и качества оценки проектов, представленных на Конкурс.

 

Критерии отбора школьников на программу:

• тематика проекта соответствует тематике направлений конкурса;

• участник отбора на программу представил в работе проектное решение;

• участник является обучающимся образовательных организаций Смоленской области 1-11 класс.

Дневник смены

Ребята вместе с наставниками отрабатывают выступления в формате питчинга - краткой, но содержательной презентации своей идеи.

За 7-10 минут нужно успеть пройтись по всей структуре презентации:

Представиться, рассказать о себе и своём проекте;

Представить факты и другие доказательства, способные убедить в актуальности проекта, привести аргументацию и сравнить проектный продукт с аналогами;

Обозначить качественный результат проекта;

Ответить на вопросы.

Несмотря на то, что выступление длится всего лишь 10 минут, подготовка к нему занимает не один месяц.

В преддверии финала регионального трека конкурса научно-технологических проектов наставники назначают предзащиту проектов по разным направлениям конкурса, чтобы у ребят была возможность морально подготовиться к публичному выступлению и внести коррективы в свои работы.

Участники проектной смены встретились в онлайн-режиме с Олегом Русскиным, выпускником Мельбурнского университета Монаша (крупнейший исследовательский университет Австралии). ✅Сейчас Олег является сотрудником крупнейшей интегрированной нефтегазохимической компании России "СИБУР Холдинг" (одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии).

Ребята побеседовали с лектором о возобновляемых источниках энергии: выяснили, что это такое, их виды и способы использования, а также обсудили перспективы внедрения альтернативных источников энергии в российских реалиях.

Диалог на равных о науке и космосе был посвящен знакомству с «Джеймсом Уэббом» — телескопом-долгостроем NASA за $10 миллиардов, который создавали 25 лет.

Телескоп успешно стартовал 25 декабря 2021 года и сейчас движется к месту своей будущей работы на расстоянии 1,5 млн км от Земли. Космический телескоп «Джеймс Уэбб» должен заменить «Хаббла», который работает на орбите уже 31 год и всё чаще выходит из строя на целые недели и месяцы.

О технических характеристиках современных телескопов, о распространении звука и света в космосе, о появлении первых источников света во Вселенной проектировщикам рассказала Галина Карабанова, инженер опытно-конструкторского бюро "Марс" от государственной корпорации «Росатом».

Последний лекционный день проектной смены начался со встречи с Владиславом Анатольевичем Щедровым, региональным руководителем портала дистанционного образования в России и за рубежом "УМНЕЙ".

⚡Владислав Анатольевич рассказал ребятам о тернистом пути предпринимателя и побеседовал с участниками смены о проектах в сфере IT и о преодолении возможных неудач в этой сфере.

Кто-нибудь из вас слышал про такую концепцию, как "интернет вещей"?

Интернет вещей (IoT) – способ обмена информацией между несколькими устройствами, подключенными к единой сети. Он помогает собирать, анализировать, обрабатывать и передавать данные без участия человека – через ПО или приложения.

Участники проектной смены познакомились с концепцией IoT, которая может существенно улучшить многие сферы нашей жизни и помочь нам в создании более удобного, умного и безопасного мира. Дмитрий Борисович Антонов, наставник центра цифрового образования детей "IT-cube", рассказал историю развития данной концепции, привел примеры областей применения "интернета вещей", а также выделил плюсы и минусы IoT.

Качественно сделанный проект может перерасти в стартап, но каждый предприниматель, который открывает новый бизнес, сталкивается с проблемой нехватки средств на развитие. Тогда можно прибегнуть к краудфинансированию. На лекции по привлечению инвестиций в проект, которую провела Кристина Витальевна Петрова, ребята разбирались с такими терминами, как краудфандинг, краудинвестинг и краудлендинг, а также узнали, на каких площадках можно попробовать найти инвестора для своего проекта.

Кто знает – может, именно во время одной из проектных смен на Boomstarter загрузят новый Uber?

Процесс формирования и расстановки целей требует тщательной проработки. В основе целеполагания всегда лежит потребность, так как в первую очередь наши цели исходят из того, что нам действительно необходимо. Благодаря образовательному нетворкингу "Целеполагание и самообучение" от специалиста в области управленческого консалтинга, бизнес-тренера, кандидата технических наук, руководителя консалтинговой компании Ирека Альбертовича Мухаметзянова, участники проектной смены определили для себя как важность постановки правильных целей, так и необходимость регулярно самосовершенствоваться и учиться чему-то новому.

И самое главное: не забывайте, что процесс обучения и развития должен приносить удовольствие и вызывать здоровый интерес.

28 февраля 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося учёного, мыслителя, филолога, культуролога и педагога Юрия Михайловича Лотмана. Юбилей Ю. М. Лотмана – событие всемирного масштаба, отмечается под эгидой ЮНЕСКО.

В преддверии юбилея юные исследователи приняли участие в виртуальной экскурсии по "Вселенной Юрия Лотмана", которую провела Ольга Михайловна Таршина, сотрудник Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А. Т. Твардовского

В конце участников экскурсии ждала "Своя игра" по мотивам биографии ученого и его научного вклада в развитие науки семиотики.

Быстро развивающиеся технологии не позволяют останавливаться на достигнутом. Перед участниками проектной смены стоят большие вызовы современности, с которыми им приходится справляться сейчас, и потом, в будущем. Поэтому особенно важно идти в ногу со временем, создавать уникальные решения для задач в разных областях знаний.

Сегодня перед проектировщиками выступил начальник сборочного цеха НИИ СТТ Виктор Викторович Жилкин. Разговор шел о важности правильного выбора в профессиональном самоопределении, о высокотехнологичных продуктах, производимых на предприятии, о специальной литературе, которая может помочь при решении проектных задач.

Экономической составляющей в проектной и исследовательской работе нужно уделять особенное внимание.

После получении большого объема данных в проекте, их нужно правильно обработать. Чтобы упростить задачу подсчета статистической информации, нужно уметь пользоваться определенными программами.

О применении в обработке статистических данных Microsoft Excel на главной встрече дня рассказал доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления производством Смоленской ГСХА Алексей Вячеславович Белокопытов.

Наверняка каждый из вас слышал о глобальных проблемах современности, одной из которых является экологическая проблема🍃

Внутри экологической проблемы есть множество направлений, которые вызывают широкую дискуссию в научных и общественных кругах. Эти направления могут стать источником идей для проектов.

✅На лекции с директором организации развития технологий использования изображений земли из космоса "Прозрачный мир" Дмитрием Евгеньевичем Аксеновым ребята подробно обсудили, как можно использовать космические снимки для экологического мониторинга Земли.

Также Дмитрий Евгеньевич поделился ссылками на ресурсы, которые могут быть полезны в поиске информации по космическим снимкам. Делимся и с вами этими ресурсами:

  • https://glad.earthengine.app/view/global-forest-chang..
  • https://onduty4planet.com/library
  • https://onduty4planet.com/fair
  • https://onduty4planet.com/project?n=nash_menyayushchi..
  • https://ntcontest.ru/
  • https://onduty4planet.com/links

Сегодня участники проектной смены в рамках экскурсии и знакомства с площадкой, на которой пройдет итоговая защита проектов, посетили центр цифрового образования детей "IT-cube".

Педагог Яндекс.Лицея Владислав Алексеевич Ковалев провел мастер-класс по программированию на языке Python. На Python пишут веб-приложения и нейросети, проводят научные вычисления и автоматизируют процессы.

Благодарим за организацию мероприятия Татьяну Владимировну Кудрявцеву, руководителя Центра «IT-куб».

Недавно юные проектировщики научились ставить цели по SMART-технологии, а сегодня узнали о том, как качественно подойти к анализу сильных и слабых сторон своего проекта.

Познакомила участников проектной смены с SWOT- и PEST-анализом, а также своим опытом работы над проектами студентка 2 курса Социального факультета Смоленского государственного университета, амбассадор Национальной лиги студенческих клубов, Ирина Пашкина.

С чего начинается проект?

Начинающие проектировщики часто думают, что название проекта— простое дело, главное, чтобы проектный продукт был хорошим. Но это не так.

От грамотного нейминга зависит успех проекта в будущем.

Главная встреча дня состоялась с вице-президентом торгово-промышленной палаты Смоленской области, нетворкером Юлией Александровной Фомичевой.

Лектор рассказала о правилах нейминга, амбассадорстве, а также познакомила ребят с универсальной формулой презентации, при помощи которой можно заинтересовать инвестора за 30 секунд

Вы наверняка замечали, что окружающие вас люди по-разному проявляют себя: кто-то хорош в языках, кто-то в математике, а кто-то во всём сразу. Это заметил и американский психолог Говард Гарднер, который разработал на этом наблюдении теорию множественного интеллекта. Лекцию о "Теории множественного интеллекта" прочитала проектировщикам Ольга Александровна Царева из Санкт-Петербурга.

Из лекции приводим несколько типов интеллекта:

  • Музыкальный (способствует восприятию информации на слух и через чувство ритма)
  • Вербальный (помогает усваивать материал в текстовом формате и изучать языки)
  • Межличностный (позволяет эффективно работать в командах и устанавливать крепкие социальные связи)
  • Телесно-кинетический (влияет на осязание и координацию, важна окружающая обстановка, тактильный контакт и перерывы, чтобы свободно подвигаться)
  • Визуально-пространственный (отвечает за воображение и способность ориентироваться в пространстве)
  • Логико-математический (легко анализирует информацию и обрабатывает данные, представленные в графиках, таблицах и диаграммах)
  • Внутриличностный (отвечает за анализ собственных чувств, эмоций и действий)

Подумайте, какой характеризует вас?

Диалог на равных в конце четвертого дня проектной смены прошел на ура!

Ребята активно задавали вопросы студенткам московских ВУЗов - Шпиневой Алине (МИЭТ) и Кузуновой Екатерине (МГУ). Встреча продолжалась практически 2 часа😃👍🏻. Участникам смены рассказали об университетах, факультетах, студенческой жизни и правилах поступления в ВУЗы, упомянув о возможности поступить при помощи ДВИ или перечневых олимпиад.

Предлагаем вам также ознакомиться с презентациями о ВУЗах, приветственным видео от МИЭТ и рассказать о них друзьям.

Открытая профориентационная лекция от ведущих специалистов Калужского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова Минздрава России состоялась сегодня в онлайн-формате для участников проектной смены "Большие вызовы. Смоленск - 2022".

Специалисты рассказали об особенностях работы в сфере офтальмологии и офтальмохирургии и ответили на интересующие аудиторию вопросы.

Запись открытой лекции можно посмотреть в разделе "Видеозаписи" в официальной группе ВК.

Проектировщики всю неделю разбирали на лекциях содержательную часть проекта и учились правильно оформлять его результаты.

На лекции "Презентация перед защитой" Ольга Анатольевна Володченкова рассказала об основных правилах создания презентации и дала рекомендации по сервисам и ресурсам, где можно черпать идеи для оформления.

Также ребята познакомились с новым термином - ПИТЧИНГ (искусство подготовки и проведения презентаций), особенностями которого можно назвать умение представиться, впечатлить, запомниться.

Теперь на выходных осталось применить полученные знания к своим проектам.

С чего начинается проект?

Правильно, с постановки цели и формулирования задач! Это один из первых и важных этапов в реализации полного жизненного цикла проекта.

Научно-исследовательский проект отличается от исследовательской работы (исследования) наличием конкретной цели и социальной (организационно-проектной) рамки, которая определяет, как полученное новое знание может повлиять на окружающий мир, как оно может быть использовано другими людьми, как представить это знание для того, чтобы следующие исследования опирались на уже полученные результаты.

Во время проектного коворкинга с Кристиной Витальевной Петровой участники проектной смены познакомились с одним из способов постановки целей в проекте - технологией SMART. Попробуйте прописать свою цель в проекте по "умной" технологии и вы будете готовы ответить на вопросы экспертов.

Сохраняйте памятку и смотрите презентацию: Уроки настоящего проектирования. Постановка SMART-цели

Третий день проектной смены подошел к концу. Завершающим мероприятием стал организованный выход на "Первый лед".

Ребята покатались на конках, обсудили любовь к зимним видам спорта и содержание своих проектов.

Главная встреча дня у юных проектировщиков состоялась с кандидатом технических наук, доцентом кафедры «Технологических машин и оборудования» филиала ФГБОУ «НИУ "МЭИ"» в г. Смоленске Юрием Владимировичем Синявским.

Юрий Владимирович подробно рассказал о том, как происходит патентный поиск при создании практико-ориентированных проектов, и назвал важные аспекты, на которые стоит обратить внимание в проектной деятельности:

  • описывайте проблему и обосновывайте актуальность,
  • выделите задачу и покажите аналоги,
  • найдите собственное решение задачи,
  • оформите проект фотографиями, схемами, чертежами,
  • выполните эти условия и будете на шаг ближе к успешному проекту.

Кто из вас хотя бы раз предоставлял доступ к телефонной книге какому-либо приложению?

Или вводил данные карты для оплаты покупки онлайн?

Знаете ли вы, как правильно защитить свои персональные данные?

Участники смены на образовательном нетворкинге с заместителем директора МФЦ Светланой Николаевной Айваржи ответили на главные вопросы о защите личной информации и теперь смогут безопасно проводить время в интернете.

Интересным знакомством закончился второй день проектной смены. Ребятам удалось пообщаться с актером театра Павлом Евгеньевичем Пирожковым, основателем детской театральной студии "Вишневый пирог".

Павел Евгеньевич акцентировал внимание на практических советах, которые точно пригодятся во время публичных выступлений и позволят преодолеть страх перед публикой.

Послушайте несколько советов, которые можно применить уже в ближайшее время на защите проектов.

С каждым годом робототехника все чаще используется в жизни человека. Роботы нам помогают в повседневной жизни и на производстве, помогают в проведении хирургических операций, покорять космос и исследовать морские глубины.

Изучение робототехники - это шаг в будущее, в котором роботы будут составлять неотъемлемую часть нашей жизни!

Вводную лекцию по робототехнике юным проектировщикам прочитала директор клуба робототехники и программирования "Programm Box" Володченкова Ольга Анатольевна!

Александр, Иван, Марья, Весна ,Радость, Пересвет, Милашка, БОЧ рВФ 260602.... Список необычных имен можно продолжать бесконечно. А вы когда-нибудь задумывались о том, как вас зовут?

Имя – это первое, что получает человек, что слышит ребёнок при рождении.

Имя – это то, что сопровождает человека на протяжении всей жизни.

Имя - это то, что может войти в историю.

На мастер-классе «Какой-то Одиссей, какая-то Итака…» кандидата филологических наук Ивановой Ольги Викторовны участникам проектной смены рассказали о том, как важно имя для собственного восприятия и восприятия человека окружающими его людьми. Ребята научились имянаречению. Использовали практику переименования улиц, а также попробовали применить маркетинговый приём в названии мороженого и определении в художественном тексте функциональной нагрузки онимов.

И по праву можно сделать вывод о том, что ономастика - это наука об Истории, Мировоззрении, Ясности.

На занятии по командообразованию ребята создали карточки с пожеланиями друг другу на проектную смену. Уверены, они точно сбудутся.

Как должен выглядеть проект, который прошел на заключительный этап? Какие испытания ждут участников проектной смены в ближайшее время? Каково это, побывать в "Сириусе"?

С ответов на эти вопросы начался первый день проектной смены регионального центра "Смоленский Олимп" в рамках TED-конференции.

Перед юными проектировщиками выступили с интересными мотивационными лекциями Ряполова Ксения и Захарцова Юлия, успешно отобравшиеся на итоговую проектную смену в ОЦ "Сириус" в 2021 году.

Девушки рассказали о своем опыте участия в конкурсном отборе, презентовали свои проекты, поделились несколькими лайфхаками и развеяли опасения перед сложными испытаниями.

Предлагаем обратить внимание, как оформляется презентация

Напутственные слова от команды "Смоленского Олимпа"

Дорогие друзья!

15 февраля 2022 года региональный центр «Смоленский Олимп» открывает пятую Проектную смену в преддверии Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»!

Имея достаточный опыт в подготовке обучающихся региона к всероссийским соревнованиям, не боимся заявлять амбициозные кейсовые задачи и успешно решать их совместно с региональными предприятиями, ведущими специалистами и студентами. И уже второй год эту работу начинаем еще в летний период в рамках проекта «Сириус.Лето».

На нашей смене юные исследователи и проектировщики будут работать в области самых востребованных направлений:

  • Агропромышленные и биотехнологии
  • Беспилотный транспорт и логистические системы
  • Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение
  • Когнитивные исследования
  • Космические технологии
  • Нанотехнологии
  • Новые материалы
  • Современная энергетика
  • Умный город и безопасность

Помогать ребятам, наставлять их будут специалисты из СФ МЭИ, ГСХА, IT-cube, Лицея им. Кирилла и Мефодия, ЦМИТ ЯВИР.

Завершится смена большим творческим научно-исследовательским испытанием – защитой проектов – Региональным конкурсом научно-технологических проектов «Большие вызовы – 2022».

Желаем креативных решений, позитивного настроения, новых знакомств!

Ваша творческая команда Смоленского Олимпа

Расписание проектной смены

Список участников

Все  мероприятия технологической смены можно будет посмотреть в дневнике смены или в нашей группе в VK.