Проектная смена

"Большие вызовы - Смоленск"

11.02.2019-22.02.2019

Дневник  проектной смены

Открыли работу финальной конференции проектной смены направлений "Когнитивные исследования" и "Образовательный менеджмент" Председатель Экспертного совета Ассоциации "Смоленский Олимп", ректор ФГБОУ ВО "Смоленская сельскохозяйственная академия", кандидат экономических наук, доцент Алексей Валерьевич Кучумов, проректор по научной работе и производству, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сергей Евгеньевич Терентьев.

Членами жюри направления "Когнитивные исследования. Образовательный менеджмент" были: Королева Инна Александровна, доктор филологических наук, профессор, Гудель Ирина Валерьевна, к.филол. наук, Никифоров Александр Георгиевич, заведующий кафедрой механизации, доктор технических наук, профессор.

Ребята представляли когнитивные исследования, разработки занятий по геометрии для дошкольников, организацию математических мероприятий на Смоленщине, редкий краеведческий материал.

Защита проектов направления "Умный город"выдалась жаркой. На секции были представлены 7 проектов, которые предназначены улучшить жизнь в "Городе будущего".

Меркушов Денис предложил конструкцию для сбивания сосулек с крыш зданий.

Зеленский Вячеслав, Шиликов Дмитрий и Макаренко Кирилл представили "Систему, переключающую внешнюю вентиляцию салона на внутреннюю".

Винников Артем и Марченков Павел познакомили с разработанной ими компьютерной игрой для обучения дошкольников английскому языку. 📖📖📖

Пушкарев Иван разработал бот для работы с голосовыми сообщениями.

Егоров Андрей, Лукьянов Максим сконструировали замок на основе траектории движения пальца.

Морозовв Роман представил WEB-сайт "ЯБУДУ" для профессиональной навигации школьников.

Смоленская Государственная Сельскохозяйственная Академия - стала сегодня одной из самых научных и технологичных площадок, на которой прошла защита проектов участников конференции в направлениях "Агропромышленные и биотехнологии", "Генетика, персонализированная и прогностическая медицина"!)

Эксперты - Наталья Васильевна Птицына, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии и экологии, а также Андрей Васильевич Рековец, кандидат технических наук - были приятно удивлены, что школьные проекты могут в себя включать и исследования, и готовый проектный продукт!

Возможно, что имена этих юных исследователей и проектировщиков, Вы услышите в будущем, как великих биологов, экологов и медиков:

  • Сошина Елизавета, проект "Биопрепарат для биоремедиации (биологической очистки) почв и повышения урожайности овощных культур в Смоленской области" (МБОУ "Гимназия № 4);
  • Лескова Дарья, проект "Образовательная экологическая тропа парка XXI века" (СОГБОУ "Лицей имени Кирилла и Мефодия");
  • Локтева Виктория и Фомина Полина, проект "Новый подход в медицинской диагностике здоровья человека с использованием нейронных сетей" (МБОУ "Гимназия № 4);
  • Морозова Елизавета, проект "Микроклимат школьного помещения" (СОГБОУ "Лицей имени Кирилла и Мефодия");
  • Гусарова Софья, проект "Современный взгляд на гемофилию" (МБОУ "Гнездовская СШ";
  • Максимова Ксения, поект "Йод в продуктах питания и влияние его на организм человека" (СОГБОУ "Лицей имени Кирилла и Мефодия");

Защита проектных работ прошла на высоком уровне, эксперты особо отметили хорошую теоретическую подготовку и наличие исследований при выполнение проектных работ!

Сегодня участников смены ждал волнительный и ответственный день. Ребята представляли свои проекты. На трех площадках города проходила итоговая конференция по секциям.

На площадке в СО ГБОУИ "Лицей имени Кирилла и Мефодия" свои проекты представляли ребята по направлениям "космические технологии", "Нейротехнологии и природоподобные технологии" и "Беспилотный транспорт"

Экспертами выступили:

  • Усков Андрей Александрович доктор технических наук, профессор кафедры ФГБОУ ВО" Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова"
  • Представители бизнеса в лице Якуненкова Дмитрия Владимировича руководителя отдела главный технолог направления радиоэлектроника АО НИИ СТТ г. Смоленск
  • Николенко Николая Фёдоровича заместителя руководителя отдела главный технолог направления радиоэлектроника АО НИИ СТТ г. Смоленск

На секции проекты представляли, встречайте бурными аплодисментами героев сегодняшнего дня:

  • Гольцман Полина "Игра" Большие ввзовы" (гимназия №4 г. Смоленск)
  • Алтухова Дарья " Анализ альтернативных источников энергии в Смоленской области" (МБОУ Стабенская СШ)
  • Симонов Алексей" Робот поводырь " (МБОУ Средняя школа №3 г. Смоленск)
  • Низохин Матвей, Новикова Алена " PROпортрет - сайт для тех, кто хочет научиться рисовать" (МБОУ "Лицей №1
  • имени академика Б.Н.Петрова" г. Смоленск)
  • Володченков Алексей "Робот - художник" (МБОУ Средняя школа №3 г. Смоленск)
  • Зверькова Анастасия "Макет искусственного наноспутника Земли" (СОГБОУИ "Лицей имени Кирилла и Мефодия")
  • Берков Денис, Захарцова Юлия, Фурашов Тимофей, Шуракова Юлия "Беспилотный планетаход для разведки полезных ископаемых" (СОГБОУИ "Лицейимени Кирилла и Мефодия")
  • Мирошникова Жанна и Савченкова Елена (МБОУ Гнездовская СШ), Сорокин Никита (МБОУ Гнездовская СШ) "Создание инфраструктуры инопланетного туризма на примере Марса"
  • Бородкина Анна" Зеркало Вселенной. net-автоматическая платформа для телескопа" (МБОУ Заборьевская СШ)

Дорогие ребята!

Я хочу пожелать вам завтра на защите быть успешными и первыми прежде всего перед собой.

Если победите свои страхи и сомнения – вы уже окажетесь на вершине Олимпа. Спасибо вам всем за терпение, за азарт, за то время, которое вы подарили нам. Совершенно точно можем утверждать, что Проектная смена – 2019 оказалась плодотворной и креативной, в том числе благодаря и вам.

Творческая команда Смоленского Олимпа очень старалась. Будьте успешны.

Ольга Иванова

20.02.2019

С Ольгой Викторовной Ивановой ребята порассуждали о том, что очень важно научиться анализировать любую информацию и читать между строк, используя для примера стихотворение Николая Заболоцкого. Кто бы мог подумать, что за описанными в стихотворении извозчиком и конем будет скрываться внутренняя политика государства?

Также интересно было побеседовать о творчестве известных художников

20.02.2019

Одно из самых интересных занятий на сегодняшний день - Робототехника! Ольга Анатольевна Володченкова помогла ребятам попробовать себя в роли инженеров-конструкторов и создать собственные модели машин, которые двигались и даже разговаривали! А после занятий прошли соревнования по робототехнике.

18.02.2019

Сегодня в лицее при МИФИ состоялась лекция кандидата физико-математических наук Дмитрия Викторовича Храмченкова! Он обрадовал гуманитариев, что физику можно рассказать за 3 часа, сориентировал будущих абитуриентов по поступлению в ВУЗы и начал объяснять механику, молекулярную физику, электростатику и другие темы.

Ребята принимали активное участие в решении задач, боролись со своими страхами выступления на публике и получили напутствие - вместо бесполезной траты времени - учить китайский язык!

СЕДЬМОЙ ДЕНЬ 17.02.2019

Во второй половине дня прошли занятия по Speedcubing - сборка за считанные секунды "непокоримого" кубика Рубика. Светлана Валерьевна Трухачева и Николай Алексеев (призер по скоростной сборке кубика Рубика) рассказали историю появления легендарной головоломки, показали разные техники сборки и разновидности кубика.

Участники проектной смены попробовали себя в роли спидкуберов.

ШЕСТОЙ ДЕНЬ 16.02.2019

Сегодня на модульном занятии Марина Петровна Низохина рассказала участникам проектной смены о том, на каких платформах можно презентовать свой проект. Среди них были названы следующие ресурсы: Canva, Prezi.com, Tilda. Очень важная способность для защиты проекта - умение правильно его презентовать. Также Марина Петровна провела зачет, на котором олимпийцы закрепили свои знания, полученные за время изучения модуля "Как сделать успешный проект".

ПЯТЫЙ ДЕНЬ 15.02.2019

Прошел мастер-класс с Борисовым Евгением Павловичем в Центре молодежного инновационного творчества для участников проектной смены "Смоленский олимп". Ребята задавали вопросы, посвященые проблеме коммерциализации проектов. Отлично, что обучение на смене находит отклик в сердцах и умах слушателей!

ПЯТЫЙ ДЕНЬ

15 февраля 2019 года в России отмечается День памяти о солдатах,исполнивших служебный долг в Афганистане. Сегодня в актовом зале лицея состоялся вечер памяти ""Дорогое эхо Афганской войны (по произведениям смоленского писателя Олега Ефмакова). О тех далёких и страшных событиях лицеистам и участникам проектной смены "Смоленский Олимп" рассказали сотрудники библиотеки А. Т. Твардовского.

Мы просто должны знать и помнить... Встреча с сотрудниками библиотеки была организована воспитателем Дорбровой О.Ю.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ 14.02.2019

"Робот на Ardino - легко!" - так назывался проектный модуль, который провела Кобаренкова Анастасия Валерьевна. Ребята учились программировать плату Ardino.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ 14.02.2019

На вопрос "Кто хотел бы заработать на своем проекте?" большинство ответили - конечно "Да", поэтому проектный модуль, который провела Петрова Кристина Витальевна стал очень популярным.

"Как монетизировать школьный проект?". Ребята говорили о Стартапах.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ 13.02.2019

Во второй половине дня олимпийцы отправились в "Штаб", где стали участниками интеллектуальной игры "УМЗАРАЗУМ", которую провели Малащенков Павел и Шпилецкий Евгений, основатели этой игры.

Было много интересных вопросов, юмора и профориентации!

Спасибо за игру!

ТРЕТИЙ ДЕНЬ 13.02.2019

Сегодня у олимпийцев был "День мастер-классов". На первой паре с современными образовательными технологиями познакомила ребят Шаповалова Галина Павловна, педагог "Смоленского Олимпа".

Ее мастер-класс "НЕ достаем двойные листочки или Использование мобильных технологий на уроке" очень понравился олимпийцам. Они с удовольствием отвечали на вопросы с использованием платформы Kahoot, голосовали с помощь. технологий Mentimeter и Plickers.

Во второй половине дня состоялась открытая лекция по важным научно-технологическим направлениям, таким как "Освоение Арктики и мирового океана" (преподаватель Курзаева И.П.) и "Искусственный интеллект: высшее благо или величайшее зло?" (преподватель Хапаева Е.В.). Лекции состоялись на английском языке!

Во второй день проектной смены олимпийцы сходили на проектные свидания, где не только обсудили важные для любого проектника темы: "Где найти заказчика?" или "Сколько оптимально должно быть человек в проектной команде?", но и развивали коммуникативные компетенции вежливого человека.

Если у вас есть яблоко, и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея, и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи."

Эту цитату Бернарда Шоу Татьяна Геннадьевна Смирнова предложила как девиз "Мастерской проекта". Ведь умение работать в команде, способность к эмпатии и хорошая идея - залог успеха любого проекта!

3D-моделирование – увлекательный творческий процесс, развивающий у детей и подростков пространственное и техническое мышление. Участники смены знают об этом не по наслышке. Вместе с Ольгой Анатольевной Володченковой ребята изучают основы 3D-моделирования и смогут своими руками создать трехмерную модель!

Очень интересно было собирать головоломку, созданную на 3D-принтере.

12 февраля 2019 года  участники проектной смены "Смоленского Олимпа" посетили несколько образовательных модулей, первым из которых стал модуль "Как сделать успешный проект?". Низохина Марина Петровна рассказала о главных составляющих успешного проекта. Моисеенко Виктория, финалист прошлого года проектной смены «Смоленского Олимпа», победитель конференции в ОЦ «Сириус», продемонстрировала фрагмент защиты проекта, рассказала как сложилась «жизнь после проекта», о патенте, который она получила на своё изобретение звукоизоляционных обоев, о предложениях со стороны предпринимателей, о планах на будущее.

Вечерним мероприятием стал конкурс чтецов, посвящённых 250-летию со дня рождения И.А. Крылова "Крылатая строка". Педагог: Ершова М.Н и Самохвалова О.В.

Вечером первого дня для олимпийцев, которые приехали на смену из далеких уголков Смоленской области воспитатель Соловьева Е.Ю. провела Экскурсию "Он -Новиков! Он новым жил!", где ребята познакомились с историей лицея, на базе которого проходит проектная смена

Что главное в успешном проекте? ", спросите Вы.

"Командная работа", - ответит тренер по Teambuilding Бобкова Любовь Андреевна

"Никогда не ешьте в одиночку" - так называется книга Кейта Феррацции о нетворкинге. Наши олимпийцы всегда открыты к общению, в том числе и во время обеда

Согласно Соглашению о сотрудничестве с Лабораторией когнитивных исследований ОЦ «Сириус», в Международное исследование включились участники проектной смены Ассоциации «Смоленский Олимп». Хорошо развитые пространственные способности являются показателем успешности в сферах, связанных с естественными науками, математикой, информационными технологиями.

Сегодня себя проверили еще 18 человек - участники проектной смены "Смоленский Олимп

Заглянем в студиях "Умный дом", "Инновационные технологии" и "Когнитивные исследования". На встрече с тьюторами проектов.

11.02.2019, состоялось первое занятие с тьюторами направлений. Олимпийцы знакомились не только друг с другом, но и с проектами, которые им предстоит выполнить в течение смены

Сегодня перед олимпийцами с открытой лекцией "Космическая отрасль отечественного машиностроения" выступил ведущий инженер-конструктор агрегатов пневмогидравлических систем Лебедев А.В..

В завершении лекции спикер пригласил олимпийцев посетить Центр подготовки полетов и рекомендовал присмотреться к компании "Роскосмос" при выборе будущей профессии.

Презентация "Космическая отрасль отечественного машиностроения"

11 февраля 2019 года Ассоциация «Смоленский Олимп» торжественно открыла вторую Проектную смену. Для участия в работе смены было отобрано 57 человек. Среди участников работать над проектами и соревноваться за право представлять Смоленский регион в ОЦ «Сириус» (г. Сочи) будут обучающиеся СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия», ЧОУ «Смоленский физико-математический лицей при МИФИ», МБОУ «Гимназия №4», МБОУ «Лицей № 1 им. Б.Н.Петрова», МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М.Пржевальского», МБОУ «Средняя школа № 1», МБОУ «Средняя школа № 3», МБОУ «Средняя школа № 27», МБОУ «Средняя школа № 33»,   МБОУ «Стабенская средняя школа», МБОУ «Заборьевская средняя школа», МБОУ «Гнездовская средняя школа», СОГБОУ «Школа-интернат для одаренных детей «Феникс», МБОУ «Талашкинская средняя школа».

Проектная смена пройдет с 10 по 23 февраля и закончится двумя яркими для региона мероприятиями – финальной защитой проектов (21-22 февраля) и Чемпионатом Центрального федерального округа РФ по судомодельному спорту.