Программа дополнительного образования
по олимпиадной подготовке по географии

«Мир современной географии
и география современного мира»

Адресаты программы: Дети от 13 до 16 лет

 

Программа предназначена для ознакомления обучающихся 8‒9 классов средней школы с широким кругом явлений географии, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, начало олимпиадной подготовки обучающихся.

 

Цель программы – развитие познавательного интереса к географии, приобретение опыта индивидуальной и коллективной деятельности к проведению исследовательской деятельности.

 

Задачи программы:

• Познакомить обучающихся с методами научного познания, методами исследования объектов (наблюдение, опыт, моделирование закономерностей, моделирование явлений, выдвижение гипотез, постановка задач по их проверке, поиск решения задач, подведение итогов и формулировка вывода);

• Способствовать приобретению обучающимися знаний об общих географических закономерностях, о природе, населении и хозяйстве России и мира;

• Научить обучающихся выполнять олимпиадные задания.

 

Сроки реализации программы – сентябрь-декабрь 2022 года

 

Охват обучающихся – 15 человек

 

Критерии отбора на программу:

К участию в программе приглашаются обучающиеся 7-10 классов (по состоянию на 1 сентября 2022 г.) образовательных организаций Смоленской области, проявляющие интерес к профильной дисциплине и имеющие высокие достижения в предметных олимпиадах различного уровня.

 

Конкурсный отбор школьников включает следующие испытания:

– дистанционное тестирование;

– собеседование.

 

Руководитель программы:

Евдокимов Сергей Петрович, профессор, доктор географических наук Смоленского государственного университета

Преподаватели программы:

Евдокимов Сергей Петрович, профессор, доктор географических наук Смоленского государственного университета

 

 

Положение о программе дополнительного образования по олимпиадной подготовке по географии «Мир современной географии и география современного мира»